El Eurobasket 2017 arranca este 31 de agosto y se prolongará hasta el 10 de septiembre, fecha en la que se disputa la gran final del campeonato. Como gran novedad, el torneo continental tendrá cuatro sedes: Turquía (donde se disputa la fase final), Israel, Finlandia y Rumanía.
El Grupo A (Francia, Grecia, Eslovenia, Finlandia, Islandia, Polonia) se disputará en Helsinki; el B, formado por Lituania, Italia, Alemania, Georgia, Israel y Ucrania, se jugará en Tel Aviv; el C, en el que España se medirá a Croacia, Montenegro, República Checa, Rumanía y Hungría, tendrá lugar en Cluj-Napoca; el D, que cuenta con Serbia, Letonia, Turquía, Rusia, Bélgica y Gran Bretaña, se podrá ver en Estambul, sede que también acogerá los enfrentamientos de octavos de final, cuartos, semifinales y la lucha por el oro y el bronce.
JORNADA 1 – 31 DE AGOSTO | |||||
12.45h | Eslovenia | – | Polonia | A – Helsinki | |
14.45h | Alemania | – | Ucrania | B – Tel Aviv | |
15.30h | Islandia | – | Grecia | A – Helsinki | |
17.30h | Lituania | – | Georgia | B – Tel Aviv | |
19.00h | Francia | – | Finlandia | A – Helsinki | |
20.30h | Italia | – | Israel | B – Tel Aviv |
JORNADA 2 – 1 DE SEPTIEMBRE | |||||
13.15h | Bélgica | – | Gran Bretaña | D – Estambul | |
14.00h | Hungría | Croacia | C – Cluj N. | ||
16.00h | Serbia | – | Letonia | D – Estambul | |
16.45h | España | – | Montenegro | C – Cluj N. | |
19.30h | Rumanía | – | Rep. Checa | C – Cluj N. | |
20.00h | Turquía | – | Rusia | D – Estambul |
JORNADA 3 – 2 DE SEPTIEMBRE | |||||
12.45h | Polonia | – | Islandia | A – Helsinki | |
13.15h | Letonia | – | Bélgica | D – Estambul | |
14.00h | Montenegro | – | Hungría | C – Cluj N. | |
14.45h | Georgia | – | Alemania | B – Tel Aviv | |
15.30h | Grecia | – | Francia | A – Helsinki | |
16.00h | Rusia | – | Serbia | D – Estambul | |
16.45h | Rep. Checa | – | España | C – Cluj N. | |
17.30h | Ucrania | – | Italia | B – Tel Aviv | |
19.00h | Finlandia | – | Eslovenia | A – Helsinki | |
19.30h | Croacia | – | Rumanía | C – Cluj N. | |
20.00h | Gran Bretaña | – | Turquía | D – Estambul | |
20.30h | Israel | – | Lituania | B – Tel Aviv |
JORNADA 4 – 3 DE SEPTIEMBRE | |||||
12.45h | Francia | – | Islandia | A – Helsinki | |
14.45h | Georgia | – | Ucrania | B – Tel Aviv | |
15.30h | Eslovenia | – | Grecia | A – Helsinki | |
17.30h | Lituania | – | Italia | B – Tel Aviv | |
19.00h | Finlandia | – | Polonia | A – Helsinki | |
20.30h | Alemania | – | Israel | B – Tel Aviv |
JORNADA 5 – 4 DE SEPTIEMBRE | |||||
13.15h | Letonia | – | Gran Bretaña | D – Estambul | |
14.00h | Hungría | Rep. Checa | C – Cluj N. | ||
16.00h | Bélgica | – | Rusia | D – Estambul | |
16.45h | Montenegro | – | Croacia | C – Cluj N. | |
19.30h | España | – | Rumanía | C – Cluj N. | |
20.00h | Serbia | – | Turquía | D – Estambul |
JORNADA 6 – 5 DE SEPTIEMBRE | |||||
12.45h | Islandia | – | Eslovenia | A – Helsinki | |
13.15h | Rusia | – | Letonia | D – Estambul | |
14.00h | Rep. Checa | – | Montenegro | C – Cluj Napoca | |
14.45h | Ucrania | – | Lituania | B – Tel Aviv | |
15.30h | Polonia | – | Francia | A – Helsinki | |
16.00h | Gran Bretaña | – | Serbia | D – Estambul | |
16.45h | Croacia | – | España | C – Cluj Napoca | |
17.30h | Italia | – | Alemania | B – Tel Aviv | |
19.00h | Grecia | – | Finlandia | A – Helsinki | |
19.30h | Rumanía | – | Hungría | C – Cluj N. | |
20.00h | Turquía | – | Bélgica | D – Estambul | |
20.30h | Israel | – | Georgia | B – Tel Aviv |
JORNADA 7 – 6 DE SEPTIEMBRE | |||||
13.45h | Eslovenia | – | Francia | A – Helsinki | |
13.45h | Alemania | – | Lituania | B – Tel Aviv | |
16.30h | Grecia | – | Polonia | A – Helsinki | |
16.30h | Georgia | – | Italia | B – Tel Aviv | |
19.45h | Finlandia | – | Islandia | A – Helsinki | |
19.45h | Israel | – | Ucrania | B – Tel Aviv |
JORNADA 8 – 7 DE SEPTIEMBRE | |||||
13.30h | Rep. Checa | – | Croacia | C – Cluj N. | |
13.30h | Rusia | – | Gran Bretaña | D – Estambul | |
16.15h | Hungría | – | España | C – Cluj N. | |
16.15h | Bélgica | – | Serbia | D – Estambul | |
19.45h | Montenegro | – | Rumania | C – Cluj N. | |
19.45h | Letonia | – | Turquía | D – Estambul |
OCTAVOS DE FINAL – 9 y 10 DE SEPTIEMBRE | |||||
09/09 s.c. | B2 | – | A3 | P61, Estambul | |
10/09 s.c. | C1 | – | D4 | P62, Estambul | |
09/09 s.c. | A1 | – | B4 | P63, Estambul | |
10/09 s.c. | D2 | – | C3 | P64, Estambul | |
09/09 s.c. | B1 | – | A4 | P65, Estambul | |
10/09 s.c. | C2 | – | D3 | P66, Estambul | |
09/09 s.c. | A2 | – | B3 | P67, Estambul | |
10/09 s.c. | D1 | – | C4 | P68, Estambul |
CUARTOS DE FINAL – 12 Y 13 DE SEPTIEMBRE | |||||
12/09 s.c. | Ganador P61 | – | Ganador P62 | P69, Estambul | |
12/09 s.c. | Ganador P63 | – | Ganador P64 | P70, Estambul | |
13/09 s.c. | Ganador P65 | – | Ganador P66 | P71, Estambul | |
13/09 s.c. | Ganador P67 | – | Ganador P68 | P72, Estambul |
SEMIFINALES – 14 Y 15 DE SEPTIEMBRE | |||||
14/09 – 20.30h | Ganador P69 | – | Ganador P70 | P73, Estambul | |
15/09 – 20.30h | Ganador P71 | – | Ganador P72 | P74, Estambul |
LUCHA MEDALLAS – 17 DE SEPTIEMBRE | |||||
17/09 16.00h | Perdedor SF1 | – | Perdedor SF2 | 3º y 4º P. | |
17/09 20.30h | Ganador SF1 | – | Ganador SF2 | Final |
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios