PRIMERA FASE | |||||||||||
Sábado, 7 de junio de 2008 | |||||||||||
1 | 18:00 | Gr. A | Suiza | 0-1 | Rep. Checa | Basilea - St. Jakob-Park | |||||
2 | 20:45 | Gr. A | Portugal | 2-0 | Turquía | Ginebra - Stade de Genève | |||||
Domingo, 8 de junio de 2008 | |||||||||||
3 | 18:00 | Gr. B | Austria | 0-1 | Croacia | Viena - Ernst Happel | |||||
4 | 20:45 | Gr. B | Alemania | 2-0 | Polonia | Klagenfurt - Wörthersee | |||||
Lunes, 9 de junio de 2008 | |||||||||||
5 | 18:00 | Gr. C | Rumanía | 0-0 | Francia | Zúrich - Letzigrund | |||||
6 | 20:45 | Gr. C | Holanda | 3-0 | Italia | Berna - Stade de Suisse | |||||
Martes, 10 de junio de 2008 | |||||||||||
7 | 18:00 | Gr. D | España | 4-1 | Rusia | Innsbruck - Tivoli Neu | |||||
8 | 20:45 | Gr. D | Grecia | 0-2 | Suecia | Salzburgo - Stadium Wals-Siezenheim | |||||
Miércoles, 11 de junio de 2008 | |||||||||||
9 | 18:00 | Gr. A | Rep. Checa | 1-3 | Portugal | Ginebra - Stade de Genève | |||||
10 | 20:45 | Gr. A | Suiza | 1-2 | Turquía | Basilea - St. Jakob-Park | |||||
Jueves, 12 de junio de 2008 | |||||||||||
11 | 18:00 | Gr. B | Croacia | 2-1 | Alemania | Klagenfurt - Wörthersee | |||||
12 | 20:45 | Gr. B | Austria | 1-1 | Polonia | Viena - Ernst Happel | |||||
Viernes, 13 de junio de 2008 | |||||||||||
13 | 18:00 | Gr. C | Italia | 1-1 | Rumanía | Zúrich - Letzigrund | |||||
14 | 20:45 | Gr. C | Holanda | 4-1 | Francia | Berna - Stade de Suisse | |||||
Sábado, 14 de junio de 2008 | |||||||||||
15 | 18:00 | Gr. D | Suecia | 1-2 | España | Innsbruck - Tivoli Neu | |||||
16 | 20:45 | Gr. D | Grecia | 0-1 | Rusia | Salzburgo - Stadium Wals-Siezenheim | |||||
Domingo, 15 de junio de 2008 | |||||||||||
17 | 20:45 | Gr. A | Suiza | 2-0 | Portugal | Basilea - St. Jakob-Park | |||||
18 | 20:45 | Gr. A | Turquía | 3-2 | Rep. Checa | Ginebra - Stade de Genève | |||||
Lunes, 16 de junio de 2008 | |||||||||||
19 | 20:45 | Gr. B | Polonia | 0-1 | Croacia | Klagenfurt - Wörthersee | |||||
20 | 20:45 | Gr. B | Austria | 0-1 | Alemania | Viena - Ernst Happel | |||||
Martes, 17 de junio de 2008 | |||||||||||
21 | 20:45 | Gr. C | Holanda | 2-0 | Rumanía | Berna - Stade de Suisse | |||||
22 | 20:45 | Gr. C | Francia | 0-2 | Italia | Zúrich - Letzigrund | |||||
Miércoles, 18 de junio de 2008 | |||||||||||
23 | 20:45 | Gr. D | Grecia | 1-2 | España | Salzburgo - Stadium Wals-Siezenheim | |||||
24 | 20:45 | Gr. D | Rusia | 2-0 | Suecia | Innsbruck - Tivoli Neu | |||||
CUARTOS | |||||||||||
Jueves, 19 de junio de 2008 | |||||||||||
25 | 20:45 | Cuartos | PORTUGAL | 2-3 | ALEMANIA | Basilea - St. Jakob-Park | |||||
Viernes, 20 de junio de 2008 | |||||||||||
26 | 20:45 | Cuartos | CROACIA | 1-1 (1-3) | TURQUÍA | Viena - Ernst Happel | |||||
Sábado, 21 de junio de 2008 | |||||||||||
27 | 20:45 | Cuartos | HOLANDA | 1-3 | RUSIA | Basilea - St. Jakob-Park | |||||
Domingo, 22 de junio de 2008 | |||||||||||
28 | 20:45 | Cuartos | ESPAÑA | 0-0 (4-2) | ITALIA | Viena - Ernst Happel | |||||
SEMIFINALES | |||||||||||
Miércoles, 25 de junio de 2008 | |||||||||||
29 | 20:45 | Semis | ALEMANIA | 3-2 | TURQUÍA | Basilea - St. Jakob-Park | |||||
Jueves, 26 de junio de 2008 | |||||||||||
30 | 20:45 | Semis | Rusia | 0-3 | España | Viena - Ernst Happel | |||||
FINAL | |||||||||||
Domingo, 29 de junio de 2008 | |||||||||||
31 | 20:45 | Final | Alemania | 0-1 | España | Viena - Ernst Happel |
Calendario y resultados de la Eurocopa
- Todos los partidos, horario y televisión.
- Fechas y cruces a partir de cuartos de final.
- Nota: en principio, la cadena de televisión Cuatro sólo iba a emitir los partidos de España, pero finalmente da casi todos.
- Consulta cómo están las clasificaciones.
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios