La 82 edición de los Oscar de Hollywood se celebró en el Kodak Theatre de Los Ángeles. Presentada por Alec Baldwin y Steve Martin, la gala contó por primera vez con diez cintas candidatas a Mejor Película, entre ellas, la sensación animada del año, Avatar, que acumula junto al filme En tierra hostil nueve candidaturas. Sin embargo, fue el film de Bigelow el que se convirtió en el triunfador de la noche.
A continuación la lista completa de aspirantes y ganadores a la estatuilla más famosa del cine:
Mejor película
- Avatar
- The blind side
- District 9
- An education
- En tierra hostil
- Malditos bastardos
- Precious
- A serious man
- Up
- Up in the air
Mejor dirección
- James Cameron, por 'Avatar'
- Kathryn Bigelow, por 'En tierra hostil'
- Quentin Tarantino, por 'Malditos bastardos'
- Lee Daniels, por 'Precious'
- Jason Reitman, por 'Up in the air'
Mejor actor
- Jeremy Reener, por 'En tierra hostil'
- Jeff Bridges, por 'Crazy hearts'
- George Clooney, por 'Up in the air'
- Colin Firth, por 'A single man'
- Morgan Freeman, por 'Invictus'
Mejor actriz
- Sandra Bullock, por 'The blind side'
- Helen Mirren, por 'The last station'
- Carey Mulligan, por 'An education'
- Gabourey Sidibe, por 'Precious'
- Meryl Streep, por 'Julie & Julia'
Mejor actor de reparto
- Matt Damon, por 'Invictus'
- Woody Harrelson, por 'The messenger'
- Christopher Plummer, por 'The last station'
- Stanley Tucci, por 'Desde mi cielo'
- Christoph Waltz, por 'Malditos bastardos'
Mejor actriz de reparto
- Penélope Cruz, por 'Nine'
- Vera Farmiga, por 'Up in the Air'
- Anna Kendrick, por 'Up in the Air'
- Mo'Nique, por 'Precious'
- Maggie Gyllenhaal, por 'Crazy Heart'
Mejor guión original
- 'En tierra hostil" por Mark Boal
- 'Malditos bastardos", por Quentin Tarantino
- 'The messenger', por Alessandro Camon y Oren Moverman
- 'A serious man', por Joel Coen y Ethan Coen
- 'Up', por Bob Peterson, Pete Docter y Tom McCarthy
Mejor guión adaptado
- Neil Blomkamp y Terry Tatchet, por 'District 9'
- Nick Hornby, por 'An education'
- Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Lanucci y Tony Roche, por 'In the loop'
- Geoffrey Fletcher, por 'Precious'
- Jason Reitman y Sheldon Turner, 'Up in the air'
Mejor película documental
- Burma VJ
- The Cove
- Food, Inc.
- The most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
- Wich Way Home
Mejor corto documental
- Chinas Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
- The Last Campaign of Governor Booth Gardner
- The Last Truck: Closing of a GM Plant
- Music by Prudence
- Rabbit à la Berlin
Mejor película extranjera
- Ajami (Israel)
- El secreto de sus ojos (Argentina)
- The milk of sorrow (Perú)
- Un prophète (Francia)
- La cinta blanca (Alemania)
Mejor montaje
- Avatar
- District 9
- En tierra hostil
- Malditos bastardos
- Precious
Mejor dirección de fotografía
- Avatar
- The blind side
- District 9
- An Education
- En tierra hostil
Mejor banda sonora original
- Avatar
- Fantastic Mr. Fox
- Sherlock Holmes
- En tierra hostil
- Up
Mejor canción original
- 'Almost there', de Tiana y el sapo
- 'Down in New Orleans', de Tiana y el sapo
- 'Lain de Paname', de Paris 36
- 'Take it all', de Nine
- 'The weary kind', de Crazy heart
Mejor dirección artística
- Rick Carter y Robret Stromberg, por 'Avatar'
- Dave Warren y Anastasia Masaro, por 'El imaginario del Dr. Parnassus'
- John Myhre y Gordon Smith, por 'Nine'
- Sarah Greenwood y Katie Spencer, por 'Sherlock Holmes'
- Patrice Vermette y Maggie Gray, por 'La joven Victoria'
Mejor diseño de vestuario
- Bright Star
- Coco before Chanel
- El imaginario del Dr. Parnassus
- Nine
- La joven Victoria
Mejor maquillaje
- Aldo Signoretti and Vittorio Sodano, por 'Il divo'
- Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow, por 'Star Trek'
- John Henry Gordon y Jenny Shircore, por 'La joven Victoria'
Mejor sonido
- Avatar
- En tierra hostil
- Malditos bastardos
- Star Trek
- Transformers: Revenge of the Fallen
Mejor montaje de sonido
- Avatar
- En tierra hostil
- Malditos bastardos
- Star Trek
- Up
Mejores efectos especiales
- Avatar
- District 9
- Star Trek
Mejor película de animación
- Coraline
- Fantastic Mr. Fox
- Tiana y el sapo
- The Secret of Kells
- Up
Mejor cortometraje de ficción
- The Door
- Instead of Abracadabra
- Kavi
- The New Tenants
Mejor cortometraje de animación
- French Roast
- Granny O Grimm Sleeping Beauty
- La dama y la muerte
- Logorama
- A matter of loaf and death
Oscar honorífico
- Lauren Bacall
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios