Se acabó la espera. El festival de cortometrajes online, JamesonNotodofilmfest, ha anunciado cuáles son los cortos nominados que optarán a alzarse con los premios de esta 15ª edición. La entrega de galardones tendrá lugar el próximo 15 de junio en la Cineteca de Matadero Madrid durante el JamesonNotodofilmfestWeekend.
El jurado presidido por Daniel Sánchez Arévalo e integrado por Raúl Arévalo, Iciar Bollaín, Javier Fesser, Mateo Gil, Daniel Guzmán, Gracia Querejeta y Julio Medem, ha sido el encargado de elegir a los cortometrajes nominados de entre los 138 finalistas, y ahora deberá decidir quiénes son los ganadores de los 40.000 euros en premios que se reparten en las diferentes categorías a concurso.
A continuación, puedes consultar la lista completa de nominados:
Premio TVE Cámara Abierta 2.0 al mejor documental
Ahora tengo pene de Eva Moreno
Carpas Nazis de Aitor Marín Correcher
Cines Luna de Jorge Juárez
Santa Kyra de Afioco Gnecco
Premio a la mejor película de animación
Cucarachas de Anna Solanas Santacana
Eduardo Manosfijas de Jim Sorribas Soler
Flight de Nicolás Ponta
Fuera de juego de Chencho Jimenez Corrales
Premio IED Madrid a la mejor dirección artística
Ahora tengo pene de Eva Moreno
Cogito Ergo Sum de Francesca Català Margarit
El flujo de Miquel Gadea Llorens
Nubes de azúcar de David Ruiz Juanola
Premio a la mejor dirección de producción
Carpas Nazis de Aitor Marín Correcher
Domingo Flamingo de Guilles Gambino
El flujo de Miquel Gadea Llorens
Odio los paraguas de Adrian Perea ozkoidi
Premio Fundación Repsol rompiendo barreras
Eduardo Manosfijas de Jim Sorribas Soler
La violencia normal de Sara Bamba
Santa Kyra de Afioco Gnecco
Valiente de Esther Aricha
Premio KYMCO historias de ciudad
Apasionado de Ignacio Hernández Cuenca
Llegar de K. Prada & J. Prada
Packet Planet de Tomás Barrera Howarth
Tele ya de Andrea Arranz
Premio El Corte Inglés al mejor personaje femenino
Llegar de K. Prada y J. Prada
El Valor de Sergio Álvarez
Ahora tengo pene de Eva Moreno
Galatea de Maria Moral
Premio Estudio Corazza al mejor actor
Always de Ray Pic
Big Data de Javier San Román
Combustión de Joaquín Palencia Serrano
Caducados de Beatriz y José Manrique de Lara
El vals del autónomo de Alberto Utrera Lucía
Premio Estudio Corazza a la mejor actriz
Actriz de Javier Albalá
Always de Ray Pic
Amor fugaz de Gustavo García Torres
Llegar de de K. Prada y J. Prada
Ornitorrinco de Sara Bamba Alía e Iván Martín Ruedas
Premio al mejor sonido
Happy ending de Fernando González Gómez
Monstruo de Alberto Martínez Martínez
Packet Planet de Tomás Barrera Howarth
Pezuñas de Jota Linares Moreno
Premio de distribución
Cines Luna de Jorge Juárez
Cosmos de Jorge Barcelo Garrido
Esmeralda de Iban del Campo Uribarrena
Tetas de Alex Rey Miniño
Bon Appetit de Pablo Pollerdi
Vivir del aire de Borja Echeverría Lamata
Premio FILMIN
Cines Luna de Jorge Juárez
El flujo de Miquel Gadea Llorens
Odio los paraguas de Adrian Perea ozkoidi
Crudo de David Velduque
Premio al mejor guión
El flujo de Miquel Gadea Llorens
Caducados de Beatriz y José Manrique de Lara
Big data de Javier San Román Martín
Always de Ray Pic
Premio OpenECAM a la mejor dirección
Ahora tengo pene de Eva Moreno
El flujo de Miquel Gadea Llorens
Cogito ergo sum de Francesca Català Margarit
Caducados de Beatriz y José Manrique de Lara
Premio Jameson a la mejor película de triple destilación
Reencuentro de Laura Casasnovas de Vroomen
Cariño de Miki Esparbé y Ricardo Gómez
Celuloide de José Valero Ballesteros
Zagreb 17:35 de Isaí Escalada Galiano
Gran Premio Jameson a la mejor película
El flujo de Miquel Gadea Llorens
Cogito ergo sum de Francesca Català Margarit
Ahora tengo pene de Eva Moreno
Nubes de azúcar de David Ruiz Juanola
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios