'Blancanieves' domina las nominaciones de las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos
Siete días antes de la gala de entrega de los Goya 2013, el Círculo de Escritores Cinematográficos (CEC) entrega sus propios galardones. Hoy se han dado a conocer los candidatos a hacerse con las Medallas del CEC de este año y Blancanieves, de Pablo Berger, es la gran favorita, con un total de 12 nominaciones (mismo número que las que tiene en los Premios Gaudí). Este es el listado completo de nominados:
MEJOR PELÍCULA
MEJOR DIRECTOR
Pablo Berger por Blancanieves
J. A. Bayona por Lo imposible
Fernando Trueba por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez por Grupo 7
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Naomi Watts por Lo imposible
Maribel Verdú por Blancanieves
Aida Folch por El artista y la modelo
Verónica Echegui por Katmandú, un espejo en el cielo
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Luis Tosar por Operación E
Antonio de la Torre por Grupo 7
Jean Rochefort por El artista y la modelo
Daniel Giménez Cacho por Blancanieves
José Sacristán por Madrid, 1987
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ángela Molina por Blancanieves
Candela Peña por Una pistola en cada mano
Chus Lampreave por El artista y la modelo
María León por Carmina o revienta
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Josep Maria Pou por Blancanieves
Julián Villagrán por Grupo 7
Antonio de la Torre por Invasor
Javier Cámara por Una pistola en cada mano
ACTRIZ REVELACIÓN
Macarena García por Blancanieves
Carmina Barrios por Carmina o revienta
Cati Solivellas por Los niños salvajes
Estefanía de los Santos por Grupo 7
ACTOR REVELACIÓN
Tom Holland por Lo imposible
Emilio Gavira por Blancanieves
Joaquín Núñez por Grupo 7
Álex Monner por Los niños salvajes
DIRECTOR REVELACIÓN
Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones
Isabel de Ocampo por Evelyn
Paco León por Carmina o revienta
Oriol Paulo por El cuerpo
Ana Rodríguez Rosell por Buscando a Eimish
Alfonso Sánchez por El mundo es nuestro
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Pablo Berger por Blancanieves
Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por Grupo 7
Fernando Trueba, Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo
Sergio G. Sánchez por Lo imposible
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Javier Gullón, Jorge Arenillas por Invasor
G. Magallón, I. Del Moral, J Barreira y otros por Las aventuras de Tadeo Jones
Nicolás Saad por Silencio en la nieve
Jorge Guerricaechevarría, Sergio G. Sánchez por Fin
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Kiko de la Rica por Blancanieves
Óscar Faura por Lo imposible
Álex Catalán por Grupo 7
Daniel Vilar por El artista y la modelo
MEJOR MONTAJE
Fernando Franco por Blancanieves
Bernat Villaplana, Elena Ruiz por Lo imposible
José M. G. Moyano por Grupo 7
Antonio Frutos, David Pinillos por Invasor
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alfonso Vilallonga por Blancanieves
Fernando Velázquez por Lo imposible
Julio de la Rosa por Grupo 7
A. Martínez, Z. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones
Antonio Escobar por Buscando a Eimish
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Papá, soy una zombie
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Hijos de las nubes, la última colonia
Contra el tiempo
Las constituyentes
Testigo involuntario
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Más noticias de cine, próximos estrenos y series de televisión en CINEMANÍA.