Globos de Oro 2018: Nominaciones de cine
Un año más, las nominaciones a los Globos de Oro se han presentado en Los Ángeles como anticipo de una gala que tendrá lugar el próximo 7 de enero con Seth Meyers como maestro de ceremonias.
La ganadora del Festival de Venecia, La forma del agua parte como gran favorita de la noche al tener siete nominaciones. Le siguen de cerca Los archivos del Pentágono y Tres anuncios en las afueras, cada una con seis opciones de hacerse con galardones.
All the money in the world, la película de Ridley Scott cuenta con tres nominaciones, entre las que figura una a Mejor actor de reparto para Christopher Plummer, que ha rodado sus escenas en un tiempo récord tras la decisión de eliminar a Kevin Spacey.
A continuación tienes todas las candidaturas y recuerda que aquí tienes las de televisión
MEJOR PELÍCULA - DRAMA
Call Me by Your Name
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras
MEJOR PELÍCULA - COMEDIA / MUSICAL
The Disaster Artist
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird
MEJOR DIRECCIÓN
Guillermo del Toro, por La forma del agua
Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
Christopher Nolan, por Dunkerque
Ridley Scott, por All the Money in the World
Steven Spielberg, por Los archivos del Pentágono
MEJOR ACTRIZ - DRAMA
Jessica Chastain, por Molly’s Game
Sally Hawkins, por La forma del agua
Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono
Michelle Williams, por All the Money in the World
MEJOR ACTOR - DRAMA
Timothee Chalamet, por Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, por Phantom Thread
Tom Hanks, por Los archivos del Pentágono
Gary Oldman, por El instante más oscuro
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esquire
MEJOR ACTRIZ - COMEDIA / MUSICAL
Judi Dench, por Victoria & Abdul
Helen Mirren, por The Leisure Seeker
Margot Robbie, por I, Tonya
Saoirse Ronan, por Lady Bird
Emma Stone, por La batalla de los sexos
MEJOR ACTOR - COMEDIA / MUSICAL
Steve Carell, por La batalla de los sexos
Ansel Elgort, por Baby Driver
James Franco, por The Disaster Artist
Hugh Jackman, por The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, por Déjame salir
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige, por Mudbound
Hong Chau, por Downsizing
Allison Janney, por I, Tonya
Laurie Metcalf, por Lady Bird
Octavia Spencer, por The Shape of Water
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe, por The Florida Project
Armie Hammer, por Call Me by Your Name
Richard Jenkins, por La forma del agua
Christopher Plummer, por All the Money in the World
Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
MEJOR GUION
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
Greta Gerwig, por Lady Bird
Liz Hannah y Josh Singer, por Los archivos del Pentágono
Martin, McDonagh, por Tres anuncios en las afueras
Aaron Sorkin, por Molly's Game
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Tres anuncios en las afueras
La forma del agua
Phantom Thread
Los archivos del Pentágono
Dunkerque
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Home”, de Ferdinand
“Mighty River”, de Mudbound
“Remember Me”, de Coco
“The Star”, de The Star
“This Is Me”, de The Greatest Showman
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
Primero mataron a mi padre: Recuerdos de una niña de Camboya
Loveless
In the Fade