Palmarés completo de los Premios del Cine Europeo EFA 2019 (32th European Film Awards)
Partíamos con la esperanza de que Dolor y gloria se hiciera con el gran premio pero, al igual que ocurrió en Cannes, la película de Pedro Almodóvar se ha tenido que conformar con ver premiado a su actor protagonista, Antonio Banderas. Según el Festival de Cine Europeo, este es el mejor actor de 2019, tal y como ha dictaminado una gala donde La favorita, de Yorgos Lanthimos, ha resultado ser la mayor acaparadora de galardones.
Este film, que también compitió al premio a Mejor Película en los pasados Oscar, ha sido galardonada con el premio a Mejor película europea, Mejor dirección para Lanthimos, Mejor comedia europea y Mejor actriz para Olivia Colman, por no hablar de otros cuatro premios técnicos que la alzan como la ganadora indiscutible.
A continuación tienes el palmarés completo.
Mejor película europea
El oficial y el espía, de Roman Polanski
Los miserables, de Ladj Ly
Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar
System Crasher, de Nora Fingscheidt
La favorita, de Yorgos Lanthimos
El traidor, de Marco Bellocchio
Mejor direcciónPedro Almodóvar, por Dolor y gloria
Marco Bellocchio, por El traidor
Yorgos Lanthimos, por La favorita
Roman Polanski, por El oficial y el espía
Céline Sciamma, por Retrato de una mujer en llamas
Premio European Discovery
Los miserables, de Ladj Ly
Premio Honorífico
Juliette Binoche
Mejor actrizOlivia Colman, por La favorita
Trine Dyrholm, por Queen of hearts
Noémie Merlant y Adèle Haenel, por Retrato de una mujer en llamas
Viktoria Miroshnichenko, por Beanpole
Helena Zengel, por System Crasher
Mejor actorAntonio Banderas, por Dolor y gloria
Jean Dujardin, por El oficial y el espía
Pierfrancesco Favino, por El traidor
Levan Gelbakhiani, por And then we danced
Alexander Scheer, por Gundermann
Ingvar E. Sigurðsson, por A white, white day
Mejor guionPedro Almodóvar por Dolor y gloria
Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi, Valia Santella y Francesco Piccolo, por El traidor
Robert Harris y Roman Polanski, por El oficial y el espía
Ladj Ly, Giordano Gederlini y Alexis Manenti, por Los miserables
Céline Sciamma, por Retrato de una mujer en llamas
Mejor comedia europea
Ditte & Louise, de Niclas Bendixen
La favorita, de Yorgos Lanthimos
Todo pasa en Tel Aviv, de Sameh Zoabi
Mejor película europea de animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
¿Dónde está mi cuerpo?, de Jérémy Clapin
Las vidas de Marona, de Anca Damian
Les hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman y Éléa Gobbé-Mévellec
Mejor documental europeo
For Sama, de Waad al-Kateab y Edward Watts
Honeyland, de Ljubomir Stefanov y Tamara Kotevska
Putin’s Witnesses, de Vitaly Mansky
Selfie, de Agostino Ferrente
The Disappearance of my Mother, de Beniamino Barrese
Mejor cortometraje europeo
Dogs barking at birds, de Leonor Teles
Reconstrucción, de Jiri Havlicek y Ondrej Novak
This Christmas Gift, de Bogdan Muresanu
Les extraordinaires mésaventures de la jeune fille de pierre, de Gabriel Abrantes
Suc de Síndria, de Irene Moray