Palmarés completo de los Premios Oscar 2022: 'CODA' da la sorpresa y Alberto Mielgo trae el Oscar a España
Aquí puedes consultar el palmarés completo de la 94ª edición de los Premios Oscar 2022, los galardones que organiza la Academia de las Artes y las Ciencias cinematográficas de Estados Unidos, celebrados en Dolby Theatre de Los Angeles el domingo 27 de marzo (madrugada del domingo al lunes 28 de marzo en España), donde CODA se ha llevado el gran premio de la noche.
La pequeña película de AppleTV, un filme de inclusión sobre una familia de pescadores sordos que tienen una hija que quiere dedicarse a la música, ha derrotado a El poder del perro, la película dirigida por Jane Campion, que partía como gran favorita con 12 nominaciones y se ha quedado solo en el premio ganado por su realizadora; y a Dune, que se ha llevado 6 Oscar en los apartados técnicos.
El premio a Alberto Mielgo por su cortometraje de animación, El limpiaparabrisas, es la gran alegría para el cine español. Penélope Cruz, Javier Bardem y Alberto Iglesias (banda sonora de Madres paralelas) no pudieron llevarse la estatuílla. En las categorías actorales triunfaron Jessica Chastain (Los ojos de Tammy Faye) y Will Smith (El método Williams) como protagonistas, y Ariana DeBose (West Side Story) y Troy Cotsur (CODA) como intérpretes de reparto. Los guiones, original y adaptado, quedaron para Belfast y Coda, en una edición absolutamente repartida y diversa.
Estos son los premiados (en negrita y con asterisco) de entre todos los candidatos:
Mejor película
CODA*
Belfast
No mires arriba
Dune
Drive My Car
El método Williams
Licorice Pizza
El callejón de las almas perdidas
El poder del perro
West Side Story
Mejor dirección
Jane Campion por El poder del perro*
Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car
Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
Kenneth Branagh por Belfast
Steven Spielberg por West Side Story
Mejor actriz protagonista
Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye*
Olivia Colman por La hija oscura
Penélope Cruz por Madres paralelas
Nicole Kidman por Ser los Ricardo
Kristen Stewart por Spencer
Mejor actor protagonista
Will Smith por El método Williams*
Benedict Cumberbatch por El poder del perro
Javier Bardem por Ser los Ricardo
Andrew Garfield por tick.. tick.. Boom!
Denzel Washington por La tragedia de Macbeth
Mejor actriz de reparto
Ariana DeBose por West Side Story*
Jessie Buckley por La hija oscura
Judi Dench por Belfast
Kirsten Dunst por El poder del perro
Aunjanue Ellis por El método Williams
Mejor actor de reparto
Troy Kotsur por CODA*
Ciarán Hinds por Belfast
Jesse Plemons por El poder del perro
J.K. Simmons por Ser los Ricardo
Kodi Smit-McPhee por El poder del perro
Mejor guion original
Kenneth Branagh por Belfast*
Adam McKay & David Sirota por No mires arriba
Zach Baylin por El método Williams
Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
Joachim Trier & Eskil Vogt por La peor persona del mundo
Mejor guion adaptado
Siân Heder por CODA*
Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe por Drive My Car
Jon Spaihts, Deis Villeneuve & Eric Roth por Dune
Maggie Gyllenhaal por La hija oscura
Jane Campion por El poder del perro
Mejor dirección de fotografía
Greig Fraser por Dune*
Dan Laustsen por El callejón de las almas perdidas
Ari Wegner por El poder del perro
Bruno Delbonnel por La tragedia de Macbeth
Janusz Kaminski por West Side Story
Mejor montaje
Joe Walker por Dune*
Hank Corwin por No mires arriba
Pamela Martin por El método Williams
Peter Sciberras por El poder del perro
Myron Kerstein & Andrew Weisblum por tick.. tick... Boom!
Mejor banda sonora original
Hans Zimmer por Dune*
Nicholas Britell por No mires arriba
Germaine Franco por Encanto
Alberto Iglesias por Madres paralelas
Jonny Greenwood por El poder del perro
Mejor canción original
"No Time to Die", de Sin tiempo para morir*
"Dos oruguitas", de Encanto
"Down to Joy", de Belfast
"Be Alive", de El método Williams
"Somehow You Do", de 4 días
Mejor diseño de vestuario
Cruella*
Cyrano
Dune
El callejón de las almas perdidas
West Side Story
Mejor maquillaje y peluquería
Los ojos de Tammy Faye*
Cruella
El rey de Zamunda
Dune
La casa Gucci
Mejor diseño de producción
Dune*
El callejón de las almas perdidas
El poder del perro
La tragedia de Macbeth
West Side Story
Mejor sonido
Dune*
Belfast
Sin tiempo para morir
El poder del perro
West Side Story
Mejores efectos visuales
Dune*
Free Guy
Sin tiempo para morir
Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos
Spider-Man: No Way Home
Mejor película de animación
Encanto, de Jared Bush, Byron Howard & Charise Castro Smith*
Flee, de Jonas Poher Rasmussen
Luca, de Enrico Casarosa
Los Mitchell contra las máquinas, de Michael Rianda & Jeff Rowe
Raya y el último dragón, de Don Hall, Carlos López Estrada, Paul Briggs & John Ripa
Mejor película documental
Summer of Soul, de Questlove*
Attica, de Stanley Nelson
Flee, de Jonas Poher Rasmussen
Ascension, de Jessica Kingdon
Escribiendo con fuego, de Sushmit Ghosh, Rintu Thomas
Mejor película internacional
Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón)*
Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)
Fue la mano de Dios, de Paolo Sorrentino (Italia)
Lunana: A Yak in the Classroom, de Pawo Choyning Dorji (Bután)
La peor persona del mundo, de Joachim Trier (Noruega)
Mejor cortometraje de acción real
The Long Goodbye, de Aneil Karia*
The Dress, de Tadeusz Lysiak
On My Mind, de Martin Strange-Hansen
Please Hold, de KD Davila
Ala Kachuu - Take and Run, de Maria Brendle
Mejor cortometraje de animación
El limpiaparabrisas, de Alberto Mielgo*
Bestia, de Hugo Covarrubias
Boxballet, de Anton Dyakov
Robin Robin, de Dan Ojari & Michael Please
Affairs of the Art, de Joanna Quinn
Mejor cortometraje documental
The Queen of Basketball, de Ben Proudfoot*
Lead Me Home, de Julien Hosmalin
Audible, de Matthew Ogens
Three Songs for Benazir, de Elizabeth Mirzaei & Gulistan Mirzaei
When We Were Bullies, de Jay Rosenblatt
Oscar Honoríficos
Samuel L. Jackson, Elaine May y Liv Ullmann*
Premio Humanitario Jean Hersholt
Danny Glover*