Españoles este viernes en los Juegos Olímpicos: horarios, eventos deportivos y opciones de medalla de España
- Carlos Alcaraz se aseguraría medalla si ganase este viernes la semifinal contra Aliassime.
- DIRECTO | Sigue en vivo la última hora y todas las noticias los Juegos Olímpicos de París 2024.
La delegación española enviada a los Juegos Olímpicos de París 2024 ha sumado tres metales a su medallero: plata de María Pérez en los 20 kilómetros marcha, bronce de Álvaro Martín en la misma prueba, bronce de Pau Echaniz en el K1 slalom. Asimismo, Enmanuel Reyes se ha asegurado una medalla al meterse la semifinal de boxeo en la categoría de 92kg. Medallas que se suman al bronce de Fran Garrigós en los -60 kilos de judo.
No obstante, el deporte español necesita buscar nuevas oportunidades para soñar con pelear por su gran reto: superar las 22 alcanzadas en Barcelona 1992.
Entre los deportes destacados de este viernes destaca el partido de baloncesto masculino entre España y Canadá a las 17.15 horas. Además, Carlos Alcaraz disputará la semifinal de tenis contra Aliassime y, en el caso de ganar, se aseguraría la medalla. Asimismo, una de las favoritas a alzarse con una medalla, Ana Peleteiro debuta en triple salto femenino para poder clasificarse para la final.
Agenda y medallero
Bádminton
- Cuartos de Final Femenina (8.30 h): Carolina Marín
Golf
- Individual Masculino, ronda 2 (9.00 h): John Ram y David Puig
Hockey hierba
- Fase de Grupos Masculino España - Países Bajos (10.30 h)
Baloncesto
- 3x3 Fase de Grupos Femenino España - Australia (12.30 h)
Remo
- Final Timonel Masculina (10.42): Jaime Canalejo y Javier García Ordoñéz
Saltos
- Sicronizados trampolín 3m masculino (11.00 h): Adrián Abadía y Nico García Boissier
Gimnasia en trampolín
- Final Femenina (13.50 h): Noemí Romero
Hípica
- Final Salto por equipos (14.00 h): Álvarez Aznar, Álvarez Moya y García Roque
Vela
- Windsurf Femenino (14.03 h): Pilar Lamadrid
- Windsurf Masculino (14:23 h): Nacho Baltasar
- Final 49ers (13:13 h): Diego Botín y Florian Trittel
Balonmano
- Fase de Grupos Masculina (16.00 h): España - Alemania
Boxeo
- Cuartos de Final 51kg masculino (16:34 h): Rafa Lozano Jr
Piragüismo eslalon
- Kayak croos femenino, contrarreloj (16.40): Maialen Chourraut
Fútbol
- Cuartos de Final Masculino (17.00 h): España - Japón
Baloncesto
- Fase de Grupos Masculino (17.15 h): España - Canadá
Gimnasia en trampolín
- Clasificación Masculina (18.00h): David Vega
Atletismo
- Clasificación Triple Salto Femenino (18.15 h): Ana Peleteiro
Surf
- Día de reserva (19.00 h): Nadia Erastorbe
Tenis
- Semifinal Individual Masculino (a partir de las 13:30 h): Carlos Alcaraz - Felix Auger-Aliassime
- Semifinal Dobles Femenino (a partir de las 18:00 h): Cristina Bucsa y Sara Sorribes - Mirra Andreeva y Diana Shnaider.
Baloncesto
- 3x3 Fase de Grupos Femenino España - Canadá (21.00 h)
Atletismo
- Final de los 1.000 metros (21.20 h): Thierry Ndikumwenayo
Boxeo
- Cuartos de final Marculino en +92kg (22.08 h): Ayoub Ghadfa