Calendario y horarios del Eurobasket 2017
- El torneo continental comienza el 31 de agosto y finaliza el 10 de septiembre.
- Se disputará en cuatro sedes: Estambul, Helsinki, Cluj-Napoca y Tel Aviv.
- España, la gran favorita a la medalla de oro
El Eurobasket 2017 arranca este 31 de agosto y se prolongará hasta el 10 de septiembre, fecha en la que se disputa la gran final del campeonato. Como gran novedad, el torneo continental tendrá cuatro sedes: Turquía (donde se disputa la fase final), Israel, Finlandia y Rumanía.
El Grupo A (Francia, Grecia, Eslovenia, Finlandia, Islandia, Polonia) se disputará en Helsinki; el B, formado por Lituania, Italia, Alemania, Georgia, Israel y Ucrania, se jugará en Tel Aviv; el C, en el que España se medirá a Croacia, Montenegro, República Checa, Rumanía y Hungría, tendrá lugar en Cluj-Napoca; el D, que cuenta con Serbia, Letonia, Turquía, Rusia, Bélgica y Gran Bretaña, se podrá ver en Estambul, sede que también acogerá los enfrentamientos de octavos de final, cuartos, semifinales y la lucha por el oro y el bronce.
JORNADA 1 – 31 DE AGOSTO | |||||
12.45h | Eslovenia | – | Polonia | A – Helsinki | |
14.45h | Alemania | – | Ucrania | B – Tel Aviv | |
15.30h | Islandia | – | Grecia | A – Helsinki | |
17.30h | Lituania | – | Georgia | B – Tel Aviv | |
19.00h | Francia | – | Finlandia | A – Helsinki | |
20.30h | Italia | – | Israel | B – Tel Aviv |
JORNADA 2 – 1 DE SEPTIEMBRE | |||||
13.15h | Bélgica | – | Gran Bretaña | D – Estambul | |
14.00h | Hungría | Croacia | C – Cluj N. | ||
16.00h | Serbia | – | Letonia | D – Estambul | |
16.45h | España | – | Montenegro | C – Cluj N. | |
19.30h | Rumanía | – | Rep. Checa | C – Cluj N. | |
20.00h | Turquía | – | Rusia | D – Estambul |
JORNADA 3 – 2 DE SEPTIEMBRE | |||||
12.45h | Polonia | – | Islandia | A – Helsinki | |
13.15h | Letonia | – | Bélgica | D – Estambul | |
14.00h | Montenegro | – | Hungría | C – Cluj N. | |
14.45h | Georgia | – | Alemania | B – Tel Aviv | |
15.30h | Grecia | – | Francia | A – Helsinki | |
16.00h | Rusia | – | Serbia | D – Estambul | |
16.45h | Rep. Checa | – | España | C – Cluj N. | |
17.30h | Ucrania | – | Italia | B – Tel Aviv | |
19.00h | Finlandia | – | Eslovenia | A – Helsinki | |
19.30h | Croacia | – | Rumanía | C – Cluj N. | |
20.00h | Gran Bretaña | – | Turquía | D – Estambul | |
20.30h | Israel | – | Lituania | B – Tel Aviv |
JORNADA 4 – 3 DE SEPTIEMBRE | |||||
12.45h | Francia | – | Islandia | A – Helsinki | |
14.45h | Georgia | – | Ucrania | B – Tel Aviv | |
15.30h | Eslovenia | – | Grecia | A – Helsinki | |
17.30h | Lituania | – | Italia | B – Tel Aviv | |
19.00h | Finlandia | – | Polonia | A – Helsinki | |
20.30h | Alemania | – | Israel | B – Tel Aviv |
JORNADA 5 – 4 DE SEPTIEMBRE | |||||
13.15h | Letonia | – | Gran Bretaña | D – Estambul | |
14.00h | Hungría | Rep. Checa | C – Cluj N. | ||
16.00h | Bélgica | – | Rusia | D – Estambul | |
16.45h | Montenegro | – | Croacia | C – Cluj N. | |
19.30h | España | – | Rumanía | C – Cluj N. | |
20.00h | Serbia | – | Turquía | D – Estambul |
JORNADA 6 – 5 DE SEPTIEMBRE | |||||
12.45h | Islandia | – | Eslovenia | A – Helsinki | |
13.15h | Rusia | – | Letonia | D – Estambul | |
14.00h | Rep. Checa | – | Montenegro | C – Cluj Napoca | |
14.45h | Ucrania | – | Lituania | B – Tel Aviv | |
15.30h | Polonia | – | Francia | A – Helsinki | |
16.00h | Gran Bretaña | – | Serbia | D – Estambul | |
16.45h | Croacia | – | España | C – Cluj Napoca | |
17.30h | Italia | – | Alemania | B – Tel Aviv | |
19.00h | Grecia | – | Finlandia | A – Helsinki | |
19.30h | Rumanía | – | Hungría | C – Cluj N. | |
20.00h | Turquía | – | Bélgica | D – Estambul | |
20.30h | Israel | – | Georgia | B – Tel Aviv |
JORNADA 7 – 6 DE SEPTIEMBRE | |||||
13.45h | Eslovenia | – | Francia | A – Helsinki | |
13.45h | Alemania | – | Lituania | B – Tel Aviv | |
16.30h | Grecia | – | Polonia | A – Helsinki | |
16.30h | Georgia | – | Italia | B – Tel Aviv | |
19.45h | Finlandia | – | Islandia | A – Helsinki | |
19.45h | Israel | – | Ucrania | B – Tel Aviv |
JORNADA 8 – 7 DE SEPTIEMBRE | |||||
13.30h | Rep. Checa | – | Croacia | C – Cluj N. | |
13.30h | Rusia | – | Gran Bretaña | D – Estambul | |
16.15h | Hungría | – | España | C – Cluj N. | |
16.15h | Bélgica | – | Serbia | D – Estambul | |
19.45h | Montenegro | – | Rumania | C – Cluj N. | |
19.45h | Letonia | – | Turquía | D – Estambul |
OCTAVOS DE FINAL – 9 y 10 DE SEPTIEMBRE | |||||
09/09 s.c. | B2 | – | A3 | P61, Estambul | |
10/09 s.c. | C1 | – | D4 | P62, Estambul | |
09/09 s.c. | A1 | – | B4 | P63, Estambul | |
10/09 s.c. | D2 | – | C3 | P64, Estambul | |
09/09 s.c. | B1 | – | A4 | P65, Estambul | |
10/09 s.c. | C2 | – | D3 | P66, Estambul | |
09/09 s.c. | A2 | – | B3 | P67, Estambul | |
10/09 s.c. | D1 | – | C4 | P68, Estambul |
CUARTOS DE FINAL – 12 Y 13 DE SEPTIEMBRE | |||||
12/09 s.c. | Ganador P61 | – | Ganador P62 | P69, Estambul | |
12/09 s.c. | Ganador P63 | – | Ganador P64 | P70, Estambul | |
13/09 s.c. | Ganador P65 | – | Ganador P66 | P71, Estambul | |
13/09 s.c. | Ganador P67 | – | Ganador P68 | P72, Estambul |
SEMIFINALES – 14 Y 15 DE SEPTIEMBRE | |||||
14/09 – 20.30h | Ganador P69 | – | Ganador P70 | P73, Estambul | |
15/09 – 20.30h | Ganador P71 | – | Ganador P72 | P74, Estambul |
LUCHA MEDALLAS – 17 DE SEPTIEMBRE | |||||
17/09 16.00h | Perdedor SF1 | – | Perdedor SF2 | 3º y 4º P. | |
17/09 20.30h | Ganador SF1 | – | Ganador SF2 | Final |