Calendario y resultados de la Eurocopa
NOTICIA
01.07.2008 - 00:03h
- Todos los partidos, horario y televisión.
- Fechas y cruces a partir de cuartos de final.
- Nota: en principio, la cadena de televisión Cuatro sólo iba a emitir los partidos de España, pero finalmente da casi todos.
- Consulta cómo están las clasificaciones.
PRIMERA FASE | |||||||||||
Sábado, 7 de junio de 2008 | |||||||||||
1 | 18:00 | Gr. A | Suiza | 0-1 | Rep. Checa | Basilea - St. Jakob-Park | |||||
2 | 20:45 | Gr. A | Portugal | 2-0 | Turquía | Ginebra - Stade de Genève | |||||
Domingo, 8 de junio de 2008 | |||||||||||
3 | 18:00 | Gr. B | Austria | 0-1 | Croacia | Viena - Ernst Happel | |||||
4 | 20:45 | Gr. B | Alemania | 2-0 | Polonia | Klagenfurt - Wörthersee | |||||
Lunes, 9 de junio de 2008 | |||||||||||
5 | 18:00 | Gr. C | Rumanía | 0-0 | Francia | Zúrich - Letzigrund | |||||
6 | 20:45 | Gr. C | Holanda | 3-0 | Italia | Berna - Stade de Suisse | |||||
Martes, 10 de junio de 2008 | |||||||||||
7 | 18:00 | Gr. D | España | 4-1 | Rusia | Innsbruck - Tivoli Neu | | ||||
8 | 20:45 | Gr. D | Grecia | 0-2 | Suecia | Salzburgo - Stadium Wals-Siezenheim | |||||
Miércoles, 11 de junio de 2008 | |||||||||||
9 | 18:00 | Gr. A | Rep. Checa | 1-3 | Portugal | Ginebra - Stade de Genève | | ||||
10 | 20:45 | Gr. A | Suiza | 1-2 | Turquía | Basilea - St. Jakob-Park | |||||
Jueves, 12 de junio de 2008 | |||||||||||
11 | 18:00 | Gr. B | Croacia | 2-1 | Alemania | Klagenfurt - Wörthersee | |||||
12 | 20:45 | Gr. B | Austria | 1-1 | Polonia | Viena - Ernst Happel | |||||
Viernes, 13 de junio de 2008 | |||||||||||
13 | 18:00 | Gr. C | Italia | 1-1 | Rumanía | Zúrich - Letzigrund | |||||
14 | 20:45 | Gr. C | Holanda | 4-1 | Francia | Berna - Stade de Suisse | |||||
Sábado, 14 de junio de 2008 | |||||||||||
15 | 18:00 | Gr. D | Suecia | 1-2 | España | Innsbruck - Tivoli Neu | |||||
16 | 20:45 | Gr. D | Grecia | 0-1 | Rusia | Salzburgo - Stadium Wals-Siezenheim | |||||
Domingo, 15 de junio de 2008 | |||||||||||
17 | 20:45 | Gr. A | Suiza | 2-0 | Portugal | Basilea - St. Jakob-Park | |||||
18 | 20:45 | Gr. A | Turquía | 3-2 | Rep. Checa | Ginebra - Stade de Genève | |||||
Lunes, 16 de junio de 2008 | |||||||||||
19 | 20:45 | Gr. B | Polonia | 0-1 | Croacia | Klagenfurt - Wörthersee | |||||
20 | 20:45 | Gr. B | Austria | 0-1 | Alemania | Viena - Ernst Happel | |||||
Martes, 17 de junio de 2008 | |||||||||||
21 | 20:45 | Gr. C | Holanda | 2-0 | Rumanía | Berna - Stade de Suisse | |||||
22 | 20:45 | Gr. C | Francia | 0-2 | Italia | Zúrich - Letzigrund | |||||
Miércoles, 18 de junio de 2008 | |||||||||||
23 | 20:45 | Gr. D | Grecia | 1-2 | España | Salzburgo - Stadium Wals-Siezenheim | |||||
24 | 20:45 | Gr. D | Rusia | 2-0 | Suecia | Innsbruck - Tivoli Neu | |||||
CUARTOS | |||||||||||
Jueves, 19 de junio de 2008 | |||||||||||
25 | 20:45 | Cuartos | PORTUGAL | 2-3 | ALEMANIA | Basilea - St. Jakob-Park | |||||
Viernes, 20 de junio de 2008 | |||||||||||
26 | 20:45 | Cuartos | CROACIA | 1-1 (1-3) | TURQUÍA | Viena - Ernst Happel | |||||
Sábado, 21 de junio de 2008 | |||||||||||
27 | 20:45 | Cuartos | HOLANDA | 1-3 | RUSIA | Basilea - St. Jakob-Park | |||||
Domingo, 22 de junio de 2008 | |||||||||||
28 | 20:45 | Cuartos | ESPAÑA | 0-0 (4-2) | ITALIA | Viena - Ernst Happel | |||||
SEMIFINALES | |||||||||||
Miércoles, 25 de junio de 2008 | |||||||||||
29 | 20:45 | Semis | ALEMANIA | 3-2 | TURQUÍA | Basilea - St. Jakob-Park | |||||
Jueves, 26 de junio de 2008 | |||||||||||
30 | 20:45 | Semis | Rusia | 0-3 | España | Viena - Ernst Happel | |||||
FINAL | |||||||||||
Domingo, 29 de junio de 2008 | |||||||||||
31 | 20:45 | Final | Alemania | 0-1 | España | Viena - Ernst Happel |