Calendario del Mundial de Atletismo 2017 de Londres
- Consulta los horarios de todas las pruebas de atletismo.
- Del 4 al 13 de agosto, Londres acoge los Mundiales de Atletismo 2017.
- Los 15 grandes citas del Mundial de Atletismo de Londres 2017.
Por grandes que puedan ser las proezas de los atletas en carreras trepidantes, saltos circenses y vuelos magníficos de artefactos lanzados por brazos poderosos, los Mundiales de Londres 2017 pasarán a la historia, inevitablemente, por un adiós: la despedida del más grande.
El sábado 12 de agosto, a las 21.50 horas en España, la final masculina de relevos 4x100 pondrá remate a la grandiosa trayectoria de Usain Bolt, diez años majestuosos entre los Mundiales de Osaka 2007, donde asomó la cabeza, y los de Londres 2017, donde la llama se extingue.
La selección española acude con una delegación numerosa de 56 atletas (35 hombres y 21 mujeres). Orlando Ortega es sin duda la mayor opción de medalla, quien lidera la clasificación de la Diamond League y busca su primer podio en un Mundial.
Otras bazas del equipo español en Londres, además del hispano-cubano, son Ruth Beitia, campeona olímpica de salto de altura en Rio-2016, Miguel Ángel López, que ganó el título mundial de 20 km marcha hace dos años en Pekín-2015, y Adel Mechaal, en 1.500 metros.
Este es el programa de la decimosexta edición del Mundial de atletismo al aire libre, que se disputa en Londres del viernes 4 al domingo 13 de agosto:
VIERNES 4
20h00: 100 metros (ronda preliminar, hombres)
20h20: lanzamiento de disco (ronda de clasificación grupo A, hombres)
20h30: salto de longitud (ronda de clasificación, hombres)
20h35: 1.500 metros (series, mujeres)
21h20: 100 metros (series, hombres)
21h45: lanzamiento de disco (grupo de clasificación B, hombres)
22h20: 10.000 metros (final, hombres)
SÁBADO 5
11h00: lanzamiento de peso (ronda de clasificación, hombres)
11h05: heptatlón, 100 metros vallas (mujeres)
11h35: lanzamiento de martillo (ronda de clasificación grupo A, mujeres)
11h45: 400 metros (series, hombres)
12h00: triple salto (ronda de clasificación, mujeres)
12h30: heptatlón, salto de altura (mujeres)
12h45: 100 metros (series, mujeres)
13h05: lanzamiento de martillo (ronda de clasificación grupo B, mujeres)
13h45: 800 metros (series, hombres)
20h00: heptatlón, lanzamiento de peso (mujeres)
20h05: 100 metros (semifinal, hombres)
20h25: lanzamiento de disco (final, hombres)
20h35: 1.500 metros (semifinal, mujeres)
21h05: salto de longitud (final, hombres)
21h10: 10.000 metros (final, mujeres)
22h00: heptatlón 200 metros (mujeres)
22h45: 100 metros (final, hombres)
DOMINGO 6
11h00: heptatlón salto de longitud (mujeres)
11h05: 3.000 metros obstáculos (series, hombres)
11h40: salto con pértiga (ronda de clasificación, hombres)
11h55: maratón (final, hombres)
12h05: 400 metros vallas (series, hombres)
12h45: heptatlón lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo A, mujeres)
12h55: 400 metros (series, mujeres)
13h00: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo B, mujeres)
13h15: 110 metros vallas (series, hombres)
15h00: maratón (final, mujeres)
20h00: salto con pértiga (final, mujeres)
20h05: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo A, mujeres)
20h10: 100 metros (semifinal, mujeres)
20h40: 400 metros (semifinal, hombres)
21h10: 110 metros vallas (semifinal, hombres)
21h30: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo B, mujeres)
21h35: lanzamiento de peso (final, hombres)
21h40: prueba final del heptatlón, 800 metros (mujeres)
22h15: 800 metros (semifinal, hombres)
22h50: 100 metros (final, mujeres)
LUNES 7
19h30: 200 metros (series, hombres)
19h35: triple salto (ronda de clasificación, hombres)
20h00: lanzamiento de martillo (final, mujeres)
20h30: 400 metros vallas (series, mujeres)
21h20: 400 metros vallas (semifinal, hombres)
21h25: triple salto (final, mujeres)
21h55: 400 metros (semifinal, mujeres)
22h30: 110 metros vallas (final, hombres)
22h50: 1.500 metros (final, mujeres)
MARTES 8
20h20: lanzamiento de jabalina (final, mujeres)
20h30: 200 metros (series, mujeres)
20h35: salto con pértiga (final, hombres)
20h35: 400 metros vallas (semifinal, mujeres)
21h40: lanzamiento de peso (ronda de clasificación, mujeres)
22h10: 3.000 metros obstáculos (final, hombres)
22h35: 800 metros (final, hombres)
22h50: 400 metros (final, hombres)
MIÉRCOLES 9
20h05: 3.000 metros obstáculos (series, mujeres)
20h10: salto de longitud (ronda de clasificación, mujeres)
20h20: lanzamiento de martillo (ronda de clasificación grupo A, hombres)
21h05: 5.000 metros (series, hombres)
21h25: lanzamiento de peso (final, mujeres)
21h50: lanzamiento de martillo (ronda de clasificación grupo B, hombres)
21h55: 200 metros (semifinal, hombres)
22h30: 400 metros vallas (final, hombres)
22h50: 400 metros (final, mujeres)
JUEVES 10
19h30: 5.000 metros (series, mujeres)
20h05: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo A, hombres)
20h10: salto de altura (ronda de clasificación, mujeres)
20h25: 800 metros (series, mujeres)
21h20: triple salto (final, hombres)
21h25: 1.500 metros (series, hombres)
21h35: lanzamiento de jabalina (ronda de clasificación grupo B, hombres)
22h05: 200 metros (semifinal, mujeres)
22h35: 400 metros vallas (final, mujeres)
22h50: 200 metros (final, hombres)
VIERNES 11
11h00: decatlón, 100 metros (hombres)
11h10: lanzamiento de disco (ronda de clasificación grupo A, mujeres)
11h45: 100 metros vallas (series, mujeres)
12h05: decatlón, salto de longitud (hombres)
12h15: salto de altura (ronda de clasificación, hombres)
12h35: lanzamiento de disco (ronda de clasificación grupo B, mujeres)
13h55: decatlón, lanzamiento de peso (hombres)
18h00: decatlón, salto de altura (hombres)
20h05: 100 metros vallas (semifinal, mujeres)
20h10: salto de longitud (final, mujeres)
21h35: 800 metros (semifinal, mujeres)
21h10: 1.500 metros (semifinal, hombres)
21h30: lanzamiento de martillo (final, hombres)
21h45: decatlón, 400 metros (hombres)
22h25: 3.000 metros obstáculos (final, mujeres)
22h50: 200 metros (final, mujeres)
SÁBADO 12
11h00: decatlón, 110 metros vallas (hombres)
11h35: relevo 4x100 metros (series, mujeres)
11h55: relevo 4x100 metros (series, hombres)
12h00: decatlón, lanzamiento de disco grupo A (hombres)
12h20: relevo 4x400 metros (series, mujeres)
12h50: relevo 4x400 metors (series, hombres)
13h20: decatlón, lanzamiento de disco grupo B (hombres)
15h15: decatlón, salto con pértiga (hombres)
18h30: decatlón, lanzamiento de jabalina grupo A (hombres)
19h55: decatlón, lanzamiento de jabalina grupo B (hombres)
20h05: salto de altura (final, mujeres)
21h05: 100 metros vallas (final, mujeres)
21h15: lanzamiento de jabalina (final, hombres)
21h20: 5.000 metros (final, hombres)
21h45: prueba final decatlón, 1.500 metros (hombres)
22h30: relevo 4x100 metros (final, mujeres)
22h50: relevo 4x100 metros (final, hombres)
DOMINGO 13
08h45: 50 kilómetros marcha (finales, hombres y mujeres)
13h20: 20 kilómetros marcha (final, mujeres)
15h20: 20 kilómetros marcha (final, hombres)
20h00: salto de altura (final, hombres)
20h10: lanzamiento de disco (final, mujeres)
20h35: 5.000 metros (final, mujeres)
21h10: 800 metros (final, mujeres)
21h30: 1.500 metros (final, hombres)
21h55: relevo 4x400 metros (final, mujeres)
22h15: relevo 4x400 metros (final, hombres)
* HORA ESPAÑOLA