Programa de competición de los XII Mundiales de Atletismo en Pista Cubierta
- El viernes tendrá lugar la final masculina de peso y las finales de 60 metros, masculina y femenina.
- El sábado se celebrarán las finales de 3.000 m femenina, altura masculina, triple salto femenina, pértiga femenina, longitud masculina, 150 masculina y las finales masculina y femenina de 60 m vallas.
- El resto se celebrarán el domingo por la tarde.
El programa de competición de los XII Campeonatos del Mundo de atletismo en pista cubierta, que se disputa en Valencia del 7 al 9 de marzo, en el palacio Luis Puig, es el siguiente:
VIERNES 7
10:00 Peso, hombres Calificación
10:05 Altura, hombres Calificación
10:10 Triple salto, mujeres Calificación
10:15 3.000 m, mujeres Series
10:55 3.000 m, hombres Series
11:35 60 m. vallas, mujeres Pentatlon
12:00 60 m, mujeres Series
12:15 Longitud, hombres Calificación
12:30 Altura, mujeres Pentatlon
12:45 60 m, hombres Series
16:15 Peso, mujeres Pentatlon
17:00 Pértiga, mujeres Calificación
17:10 60 m, mujeres Semifinales
17:25 Longitud, mujeres Pentatlon
17:30 60 m, hombres Semifinales
17:55 800 m, mujeres Series
18:25 800 m, hombres Series
18:30 Peso, hombres FINAL
18:50 Triple salto, hombres Calificación
18:55 400 m, hombres Series
19:30 400 m, mujeres Series
20:00 1.500 m, hombres Series
20:25 60 m, mujeres FINAL
20:35 800 m, mujeres Pentatlon
20:45 60 m, hombres FINAL
SÁBADO 8
10:00 60 m, hombres Heptatlon
10:20 Pértiga, hombres Calificación
10:25 60 m.vallas, mujeres Series
10:55 Longitud, hombres Heptatlon
11:15 60 m. vallas, hombres Series
11:25 Altura, mujeres Calificación
12:00 Longitud, mujeres Calificación
12:30 1.500 m, mujeres Series
12:35 Peso, mujeres Calificación
17:00 3.000 m, mujeres FINAL
17:00 Altura, hombres FINAL
17:00 Peso, hombres Heptatlon
17:05 Triple salto, mujeres FINAL
17:25 800 m, mujeres Semifinales
17:45 800 m, hombres Semifinales
18:10 60 m.vallas, mujeres Semifinales
18:30 Pértiga, mujeres FINAL
18:35 60 m. vallas, hombres Semifinales
19:00 400 metros, hombres Semifinales
19:05 Longitud, hombres FINAL
19:20 Altura, hombres Heptatlon
19:25 400 m, mujeres Semifinales
19:55 1.500 metros, hombres FINAL
20:15 60 m. vallas, mujeres FINAL
20:35 60 m. vallas, hombres FINAL
DOMINGO 9
10:00 60 m. vallas, hombres Heptatlon
10:30 Relevos 4x400, mujeres Series
10:50 Pértiga, hombres Heptatlon
11:00 Relevos 4x400, hombres Series
16:00 Pértiga, hombres FINAL
16:00 Longitud, mujeres FINAL
16:05 Peso, mujeres FINAL
16:15 400 metros, mujeres FINAL
16:35 400 metros, hombres FINAL
16:55 1.000 metros, hombres Heptatlon
17:15 800 metros, mujeres FINAL
17:25 Altura, mujeres FINAL
17:45 3.000 metros, hombres FINAL
17:45 Triple salto, hombres FINAL
18:05 Relevos 4x400, mujeres FINAL
18:25 1.500 metros, mujeres FINAL
18:40 800 metros, hombres FINAL
19:05 Relevos 4x400, hombres FINAL