Esta es la lista de nominados a la 91 edición de los Oscar de Hollywood, cuya ceremonia se celebrará en Los Ángeles (EE UU) el próximo 24 de febrero:
Mejor película
Infiltrado en el KKKlan; Black Panther; La favorita; Green Book; Roma; Ha nacido una estrella; Bohemian Rhapsody; El vicio del poder.
Mejor dirección
Alfonso Cuarón (Roma); Yorgos Lanthimos (La favorita); Spike Lee (Infiltrado en el KKKlan); Adam McKay (El vicio del poder); Pawel Pawlikowski (Cold War).
Mejor actor
Christian Bale (El vicio del poder); Bradley Cooper (Ha nacido una estrella); Rami Malek (Bohemian Rhapsody); Viggo Mortensen (Green Book); Willem Dafoe (At Eternitys Gate).
Mejor actriz
Yalitza Aparicio (Roma); Glenn Close (La buena esposa); Olivia Colman (La favorita); Lady Gaga (Ha nacido una estrella); Melissa McCarthy (¿Podrás perdonarme algún día?).
Mejor actor de reparto
Mahershala Ali (Green Book); Adam Driver (Infiltrado en el KKKlan); Sam Elliott (Ha nacido una estrella); Richard E. Grant (¿Podrás perdonarme algún día?); Sam Rockwell (El vicio del poder).
Mejor actriz de reparto
Amy Adams (El vicio del poder); Marina de Tavira (Roma); Regina King (El blues de Beale Street); Emma Stone (La favorita); Rachel Weisz (La favorita).
Mejor guión original
La favorita; El reverendo; Green Book; Roma; El vicio del poder.
Mejor guión adaptado
Infiltrado en el KKKlan; ¿Podrás perdonarme algún día?; Ha nacido una estrella; La balada de Buster Scruggs; El blues de Beale Street.
Mejor película de habla no inglesa
Cafarnaúm (Líbano); Cold War (Polonia); Obra sin autor (Alemania); Roma (México); Un asunto de familia (Japón).
Mejor película de animación
Ralph rompe Internet; Los increíbles 2; Isla de perros; Spider-Man: Un nuevo universo; Mirai.
Mejor canción
"All the Stars" (Black Panther); "The Place Where Lost Things Go" (El regreso de Mary Poppins); "Shallow" (Ha nacido una estrella); "When a Cowboy Trades His Spurs for Wings" (La balada de Buster Scruggs); "Ill Fight" (RBG).
Mejor documental
Free Solo; De padres e hijos; Minding the Gap, RBG; Hale County, this Morning, this Evening.
Mejor fotografía
Obra sin autor; Cold War; La favorita; Roma; Ha nacido una estrella.
Mejor diseño de producción
La favorita; Black Panther; First Man; El regreso de Mary Poppins; Roma.
Mejor maquillaje y peluquería
María, reina de Escocia; Border; El vicio del poder.
Mejores efectos visuales
Vengadores: Infinity War; First Man; Han Solo: Una historia de Star Wars; Ready Player One; Christopher Robin.
Mejor corto documental
Black Sheep; Period. End of Sentence; End Game; Lifeboat; A Night at the Garden.
Mejor montaje
Bohemian Rhapsody; Infiltrado en el KKKlan; La favorita; El vicio del poder; Green Book.
Mejor vestuario
Black Panther; La favorita; El regreso de Mary Poppins; María, reina de Escocia; La balada de Buster Scruggs.
Mejor música
Infiltrado en el KKKlan; Black Panther; El blues de Beale Street; Isla de perros; El regreso de Mary Poppins.
Mejor sonido
Black Panther; Bohemian Rhapsody; First Man; Roma; Ha nacido una estrella.
Mejor edición de sonido
Black Panther; Bohemian Rhapsody; First Man; Un lugar tranquilo; Roma.
Mejor corto de ficción
Detainment; Fauve; Madre; Skin; Marguerite.
Mejor corto de animación
Animal Behaviour; Bao; Late Afternoon; One Small Step; Weekends.
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios