La lista de candidatos de Unidas Podemos-Madrid en Pie a la Comunidad para las elecciones de 2019
- Isabel Serra, candidata de Podemos a la Asamblea: "No me extrañarĂa que ErrejĂłn estĂ© dispuesto a pactar con Cs".
- Consulte el programa electoral completo de Unidas Podemos-IU-Madrid en Pie a la Comunidad y el Ayuntamiento de Madrid para el 26-M.
- ESPECIAL: Todas las noticias sobre las elecciones autonĂłmicas y municipales de 2019.
El 26 de mayo, ademĂĄs de las elecciones europeas y municipales se celebran comicios en doce autonomĂas. Entre ellas la Comunidad de Madrid. A ella concurren quince candidaturas, entre ellas la de Unidas Podemos-IU-Madrid en Pie.
Isabel Serra encabeza la lista a la Asamblea, despuĂ©s de la salida del partido de Iñigo ErrejĂłn. Ăsta es la lista completa:
1. Isabel Serra SĂĄnchez (Podemos)
2. Soledad SĂĄnchez Maroto (IU)
3. Beatriz Gimeno Reinoso (Podemos)
4. Jacinto Morano GonzĂĄlez (Podemos)
5. Francisco Javier Cañadas MartĂn (Podemos)
6. Vanessa Lillo GĂłmez (IU)
7. Carolina Alonso Alonso (Podemos)
8. Paloma GarcĂa Villa (Podemos)
9. Sergio GarcĂa Torres (Podemos)
10. Rodrigo Irurzun MartĂn de Aguilera (Podemos)
11. RaĂșl Camargo FernĂĄndez (Anticapitalistas)
12. Piedad SĂĄnchez GarcĂa (Podemos)
13. Fernando Jiménez Briz (IU)
14. MarĂa Isabel Cabrera Sevilla (Podemos)
15. Nerea Parra GarcĂa (Podemos)
16. Carmen Olalla DomĂnguez GodĂnez (IU)
17. Litzi Bianca Rojas JaldĂn (Podemos)
18. Rubén Aguilar Ibåñez (Podemos)
19. Fernando Luengo Escalonilla (Podemos)
20. Lorena Cabrerizo Sanz (Anticapitalistas)
21. Alberto GĂłmez RamĂrez (Podemos)
22. José David Carracedo Verde (Podemos)
23. Margarita Sainz Candela (IU)
24. JosĂ© Ăngel Guerrero GutiĂ©rrez (Podemos)
25. MarĂa ArĂĄnzazu Soto Maestro (Podemos)
26. Lourdes GĂłmez FernĂĄndez (IU)
27. Ana Carmona Muñoz (Podemos)
28. Nerea Fulgado Corrales (Podemos)
29. Rafael Reig Carriedo (Independiente)
30. Borja Cañadas MartĂn (Podemos)
31. Ana MarĂa MartĂn GarcĂa (Podemos)
32. Daniel AlbarracĂn SĂĄnchez (Anticapitalistas)
33. Patricia Montejo Vargas (Podemos)
34. Pedro DĂez NegrĂłn (Podemos)
35. Cristina HernĂĄndez Carrera (IU)
36. Olga de Miguel Vila (Podemos)
37. Marta MarĂa Esteban Viñas (Podemos)
38. Ăngel Ălvarez Escarpizo San MartĂn (IU)
39. Fernando Mardones Morales (Podemos)
40. David Pino Gozalo (Podemos)
41. Felisa Echegoyen Castanedo (Anticapitalistas)
42. Irene Vigil Noguerol (Podemos)
43. MarĂa JazmĂn Pascual Teresa (Podemos)
44. Marc Blanes Saumell (IU)
45. Miguel Guerrero Paz (Podemos)
46. Alicia Prieto SĂĄnchez (Podemos)
47. Sara LĂłpez Jorge (IU)
48. Silvia Mateos Armesto (Podemos)
49. Fernando Aguilar FernĂĄndez (Podemos)
50. Amadeo Juan PĂ©rez Jimeno (Anticapitalistas)
51. MarĂa Pilar Arriero Sevilleja (Podemos)
52. Gema MarĂa Queipo LĂłpez (Podemos)
53. Alfredo Villafranca Villanueva (IU)
54. Natividad GĂłmez GĂłmez (Podemos)
55. Ignacio RegĂșlez Trenado (Podemos)
56. MarĂa Luisa BernabĂ© Cabezuelo (IU)
57. Diana Peinado Serrano (Podemos)
58. Andrés Francisco Baquero Pérez (Podemos)
59. JosĂ© Ricardo Gayol GarcĂa (IU)
60. MarĂa Dolores Garrido Ayala (Podemos)
61. José Andrés Sesmero Rico (Podemos)
62. Begoña San Vicente Bolea (Anticapitalistas)
63. Marina GĂłmez Garrido (Podemos)
64. Juan Carlos Bartolomé Nebreda (Podemos)
65. Luis Quiñones GarcĂa (IU)
66. Ainara Elorza Peregrina (Podemos)
67. MarĂa del Rosario Rodero Salamanca (Podemos)
68. Rosana Zarapuz Puertas (IU)
69. José Antonio Millån Santos (Podemos)
70. FĂ©lix Pastor Romero (Podemos)
71. Carlos Vila Calvo (Anticapitalistas)
72. RocĂo MarĂn SimĂłn (Podemos)
73. ConcepciĂłn Ceballos Porras (Podemos)
74. Tania Pasca Parrilla (IU)
75. Alonso Vara GullĂłn (Podemos)
76. MarĂa del Pilar Ferreiro RodrĂguez (Podemos)
77. David Cobo GarcĂa (IU)
78. HĂ©ctor Rodero Rodero (Podemos)
79. Carlos Danilo Aravena Ross (Podemos)
80. RocĂo Cruz JimĂ©nez (Anticapitalistas)
81. Anatolio Alonso Crespo (Podemos)
82. Dulce Nombre MarĂa Cuervo Alonso (Podemos)
83. Juan Bautista Esteban (IU)
84. Inmaculada Marcos Gil (Podemos)
85. MarĂa Isabel MartĂnez Capa (Podemos)
86. Celia Martell LĂłpez de Soria (IU)
87. Lita Lucelinda TerĂĄn Serrano (Podemos)
88. Abel DĂez Delucas (Podemos)
89. Carolina Cordero NĂșñez (IU)
90. Antonio GonzĂĄlez Castillo (Podemos)
91. Carmen Patricio Jiménez (Podemos)
92. Juan JosĂ© Ălvarez GalĂĄn (IU)
93. Laura Prado Marchal (Podemos)
94. Constantino Arias Lamproy (Podemos)
95. Sofia DĂaz Ălvarez (IU)
96. Carla de NicolĂĄs Castro (Podemos)
97. José Gutiérrez Rosa (Podemos)
98. Carlos Mario Gutiérrez Gonzålez (IU)
99. Jorge Valero GarcĂa (Podemos)
100. Natalia Arias PĂ©rez (Podemos)
101. Victoria de Arana Schoebel (Anticapitalistas)
102. CĂ©sar HernĂĄndez PĂ©rez (Podemos)
103. JosĂ© IvĂĄn Almerich GarcĂa (Podemos)
104. Noelia Ortega Van Beers (IU)
105. Enrique Polo Delgado (Podemos)
106. Javier GarcĂa GarzĂłn (Podemos)
107. Daniel Moreno GonzĂĄlez (IU)
108. Eduardo Levaggi Mendoza (Podemos)
109. Elena Mosqueira Ascaso (Podemos)
110. Ana GarcĂa Merino (Anticapitalistas)
111. Ăngel GonzĂĄlez MovellĂĄn (Podemos)
112. Rubén Flores Bernal (Podemos)
113. Miguel Alerce FernĂĄndez SĂĄnchez (Independiente)
114. MarĂa Rosa LĂłpez Carmona (Podemos)
115. Itziar PĂ©rez BlĂĄzquez (Podemos)
116. Patricia GarcĂa Cruz (IU)
117. Diego Miguel FernĂĄndez Sanz (Podemos)
118. Emilio GarcĂa Palacios (Podemos)
119. MarĂa JesĂșs Alonso Lazareno (Independiente)
120. Carlos Moñino Company (Podemos)
121. Clara Herranz SĂĄnchez (Podemos)
122. Rafael León Arévalo (Anticapitalistas)
123. JosĂ© MarĂa de la Vieja Camarena (Podemos)
124. Miguel Jiménez Blasco (Podemos)
125. Yolanda RodrĂguez MartĂnez (IU)
126. Juan Antonio Jiménez Sånchez (Podemos)
127. Lorenzo GarcĂa MartĂn (Podemos)
128. Ăscar Hidalgo Carnicero (Anticapitalistas)
129. Margarita Cuervo Dehesa (Podemos)
130. Alba Contreras Corrochano (Podemos)
131. Francisca MartĂn Isidro (IU)
132. RaĂșl RodrĂguez Carrascosa (Podemos)