Feijóo reedita a Almeida en Madrid, ficha a Adanero para Pamplona... los 50 candidatos del PP para las municipales del 28M
- El Comité Electoral Nacional del Partido Popular anuncia las candidaturas a las capitales de provincia y las diputaciones forales para las próximas elecciones municipales.
El Partido Popular ya tiene confirmados a todos sus candidatos de cara a la próxima cita electoral. Una semana después de cerrar los nombres de quienes concurrirán en las autonómicas bajo las siglas del PP y a 128 días de la cita con las urnas, el Comité Electoral Nacional del Partido Popular ha anunciado las 50 candidaturas a las capitales de provincia y las tres para las diputaciones forales de cara al 28 de mayo, de estos 20 mujeres y 30 hombres.
Entre los nombres más reseñables se encuentran el del actual alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, al quien aún no habían oficializado su candidatura, y el del exdiputado de UPN, Carlos García Adanero, que este viernes ha confirmado su fichaje. Esta es la lista completa de los candidatos a la capital de provincias.
Almería: María del Mar Vázquez
Cádiz: Bruno García
Córdoba: José María Bellido
Granada: Marifrán Carazo
Huelva: Pilar Miranda
Jaén: José Agustín González
Málaga: Francisco de la Torre
Sevilla: José Luis Sanz
Huesca: Lorena Orduna
Teruel: Emma Buj
Zaragoza: Natalia Chueca
Oviedo: Alfredo Canteli
Palma de Mallorca: Jaime Martínez
Las Palmas de Gran Canaria: Jimena Delgado
Santa Cruz de Tenerife: Carlos Tarife
Santander: Gema Igual
Ávila: Alicia García
Burgos: Cristina Ayala
León: Margarita Torres
Palencia: Alfonso Polanco
Salamanca: Carlos Manuel García
Segovia: José Mazarías
Soria: Belén Izquierdo
Valladolid: Jesús Julio Carnero
Zamora: Jesús María Prada
Albacete: Manuel Serrano
Ciudad Real: Paco Cañizares
Cuenca: Beatriz Jiménez
Guadalajara: Ana Guarinos
Toledo: Carlos Velázquez
Barcelona: Daniel Sirera
Girona: Jaume Veray
Lleida: Xavier Palau
Tarragona: María Mercé Martorell
Alicante: Luis Barcala
Castellón: Begoña Carrasco
Valencia: María José Catalá
Cáceres: Rafael Mateos
Badajoz: Ignacio Gragera
A Coruña: Miguel Lorenzo
Lugo: Elena Candia
Ourense: Manuel Cabezas
Pontevedra: Rafael Domínguez
Madrid: José Luis Martínez-Almeida
Murcia: José Ballesta
Pamplona: Carlos García Adanero
Vitoria: Ainhoa Domaica
Bilbao: Esther Martínez
San Sebastián: Borja Corominas
Logroño: Conrado Escobar
Diputación Foral de Álava: Iñaki Oyarzabal
Diputación Foral de Bizkaia: Raquel González
Diputación Foral de Guipuzkoa: Mikel Lezama