20.000 especies de abejas, la ópera prima de Estíbaliz Urresola que fue premiada en la Berlinale (Oso de Plata a la mejor interpretación para su protagonista, Sofía Otero), y la película de animación Robot Dreams, dirigida por Pablo Berger, optan a los Premios del Cine Europeo, cuyos ganadores se conocerán el próximo 9 de diciembre en una gala de entrega que se celebrará en Berlín.
Además, son candidatos a mejor corto dos títulos españoles: Aquerote, dirigido por el andaluz Manuel Muñoz Rivas y filmado en el río Guadalquivir a su paso por el municipio de Coria del Río, y La herida luminosa, de Christian Avilés.
Premios del Cine Europeo 2023: lista de nominaciones
Mejor película
- 'Anatomía de una caída', de Justine Triet
- 'Fallen Leaves', de Aki Kaurismäki
- 'Green Border', de Agnieszka Holland
- 'Yo, capitán', de Matteo Garrone
- 'La zona de interés', de Jonathan Glazer
Mejor dirección
- Justine Triet por 'Anatomía de una caída'
- Aki Kaurismäki por 'Fallen Leaves'
- Agnieszka Holland por 'Green Border'
- Matteo Garrone por 'Yo, capitán'
- Jonathan Glazer por 'La zona de interés'
Mejor actriz
- Sandra Hüller por 'Anatomía de una caída'
- Sandra Hüller por 'La zona de interés'
- Eka Chavleishvili por 'Blackbird Blackbird Blackberry'
- Alma Pöysti por 'Fallen Leaves'
- Mia McKenna-Bruce por 'How to Have Sex'
- Leonie Benesch por 'Sala de profesores'
Mejor actor
- Thomas Schubert por 'El cielo rojo'
- Jussi Vatanen por 'Fallen Leaves'
- Josh O’Connor por 'La quimera'
- Mads Mikkelsen por 'La tierra prometida (The Bastard)'
- Christian Friedel por 'La zona de interés'
Mejor guion
- Justine Triet & Arthur Harari por 'Anatomía de una caída'
- Aki Kaurismäki por 'Fallen Leaves'
- Maciej Pisuk, Gabriela Łazarkiewicz-Sieczko & Agnieszka Holland por 'Green Border'
- İlker Çatak & Johannes Duncker por 'Sala de profesores'
- Jonathan Glazer por 'La zona de interés'
Mejor película de animación
- 'Mary y el pastel de coliflor y canela', de Enzo d’Alò
- '¡Linda quiere pollo!', de Chiara Malta & Sébastien Laudenbach
- 'Robot Dreams', de Pablo Berger
- 'El asombroso Mauricio', de Toby Genkel
- 'White Plastic Sky', de Tibor Bánóczki & Sarolta Szabó
Mejor película documental
- 'Apolonia, Apolonia', de Lea Glob
- 'Las cuatro hijas', de Kaouther Ben Hania
- 'Motherland', de Hanna Badziaka & Alexander Mihalkovich
- 'En el Adamant', de Nicolas Philibert
- 'Smoke Sauna Sisterhood', de Anna Hints
Mejor cortometraje
- '27', de Flóra Anna Buda
- 'Aqueronte', de Manuel Muñoz Rivas
- 'La herida luminosa', de Christian Avilés
- 'Flores de otro mundo', de Jorge Cadena
- 'Hardly Working', de Total Refusal [Susanna Flock, Robin Klengel, Leonhard Müllner y Michael Stumpf]
¿Quieres estar a la última de todas las novedades de cine y series? Apúntate a nuestra newsletter.
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios