Los Premios Saturn, que anualmente reconocen a las mejores películas y series de Ciencia Ficción, Terror y Fantasía, han hecho públicas las nominaciones de su 43ª edición, cuyos se anunciarán el próximo 28 de junio en una ceremonia que tendrá lugar en Burbank.
En el apartado de cine, Rogue One parte como clara favorita, si bien sus 11 nominaciones no llegan a las 15 con las que la anterior entrega de La Guerra de las Galaxias, El despertar de la fuerza, marcó un récord en la historia de los galardones del cine fantástico.
CINE
MEJOR ADAPTACIÓN DE CÓMIC:
Batman v. Superman: El amanecer de la justicia
Capitán América: Civil War
Deadpool
Doctor Strange (Doctor Extraño)
Escuadrón Suicida
X-Men: Apocalipsis
MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN:
La llegada
Independence Day: Contraataque
Mifnight Special
Passengers
Rogue One: Una historia de Star Wars
Star Trek: Más allá
MEJOR PELÍCULA DE FANTASÍA:
Mi amigo el gigante
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Cazafantasmas
El libro de la selva
El hogar de Miss Peregrine para niños peculiares
Un monstruo viene a verme
Peter y el dragón
MEJOR PELÍCULA DE TERROR:
La autopsia de Jane Doe
Expediente Warren: El caso Enfield
Demon
No respires
Ouija: El origen del mal
Train to Busan
La Bruja
MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN/AVENTURA:
Aliados
Gold
Hasta el último hombre
Figuras ocultas
La leyenda de Tarzán
Los 7 magnínificos
Dos buenos tipos
MEJOR THRILLER:
Calle Cloverfield 10
El contable
La chica del tren
Jason Bourne
Comanchería
Infierno azil
Múltiple
MEJOR ACTOR:
Chris Evans por Capitán América: Civil War
Benedict Cumberbatch por Doctor Strange (Doctor Extraño)
Chris Pratt por Passengers
Ryan Reynolds por Deadpool
Mark Rylance por Mi amigo el gigante
Chris Pine por Star Trek: Más Allá
Matthew McConaughey por Gold
MEJOR ACTRIZ:
Amy Adams por La llegada
Emily Blunt por La chica del tren
Taraji P. Henson por Figuras ocultas
Jennifer Lawrence por Passengers
Felicity Jones por Rogue One: Una historia de Star Wars
Narges Rashidi por Under the shadow
Mary Elizabeth Winstead por Calle Cloverfield 10
MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
Chadwick Boseman por Capitán América: Civil War
Dan Fogler por Animales fantásticos y dónde encontrarlos
John Goodman por Calle Cloverfield 10
Diego Luna por Rogue One: Una historia de Star Wars
Zachary Quinto por Star Trek: Más allá
Christopher Walken por El libro de la selva
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
Scarlett Johansson por Capitán América: Civil War
Tilda Swinton por Doctor Strange (Doctor Extraño)
Margot Robbie por Escuadrón Suicida
Kate McKinnon por Cazafantasmas
Betty Buckley por Múltiple
Bryce Dallas Howard por Gold
MEJOR ACTOR JOVEN:
Ruby Barnhill por Mi amigo el gigante
Julian Dennison por Hunt for the Wilderpeople
Tom Holland por Capitán América: Civil War
Lewis MacDougall por Un monstruo viene a verme
Meel Sethi por El libro de la selva
Anya Taylor-Joy por La bruja
MEJOR DIRECTOR:
Scott Derrickson por Doctor Strange (Doctor Extraño)
Gareth Edwards por Rogue One: Una historia de Star Wars
Jon Favreau por El libro de la selva
Anthony y Joe Russo por Capitán América: Civil War
Bryan Singer por X-Men: Apocalipsis
Steven Spielberg por Mi amigo el gigante
Denis Villeneuve por La llegada
MEJOR GUION:
Melissa Mathison por Mi amigo el gigante
Eric Heisserer por La llegada
Rhett Reese y Paul Wernick por Deadpool
Jon Spaihts, Scott Derrickson y C. Robert Cargill por Doctor Extraño (Doctor Strange)
Taylor Sheridan por Comanchería
Chris Weitz y Tony Gilroy por Rogue One: Una historia de Star Wars
MEJOR MONTAJE:
Capitán América: Civil War
Rogue One: Una historia de Star Wars
Calle Cloverfield 10
Mi amigo el gigante
El libro de la selva
La llegada
BMEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
Mi amigo el gigante
Rogue One: Una historia de Star Wars
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Capitán América: Civil War
Passengers
Doctor Strange (Doctor Extraño)
MEJOR BANDA SONORA:
Doctor Strange (Doctor Extraño)
Rogue One: Una historia de Star Wars
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Passengers
La ciudad de las estrellas - La La Land
Mi amigo el gigante
MEJOR VESTUARIO:
Alicia a treavs del espejo
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Doctor Strange (Doctor Extraño)
Rogue One: Una historia de Star Wars
La doncella
Mi amigo el gigante
MEJOR MAQUILLAJE:
Rogue One: Una historia de Star Wars
Doctor Strange (Doctor Extraño)
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida
X-Men: Apocalipsis
MEJORES EFECTOS ESPECIALES:
La llegada
Mi amigo el gigante
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
El libro de la selva
Rogue One: Una historia de Star Wars
MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE:
Eye in the sky
Hunt for the Wilderpeople
La ciudad de las estrellas - La La Land
Lion
The Ones Below
Remember
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL:
Elle
La doncella
In order of disappearance
The mermaid
Shin Godzilla
Under the shadow
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
Buscando a Dory
Kingsglaive: Final Fantasy XV
Vaiana
¡Canta!
Trolls
Zootrópolis
TELEVISIÓN
MEJOR SERIE DE CIENCIA FICCIÓN:
Los 100
Colony
The Expanse
Falling Water
Incorporated
Timeless
Westworld
MEJOR SERIE DE FANTASÍA:
Beyond
Juego de tronos
The food Place
Lucifer
Te Magicians
Outlander
Preacher
MEJOR SERIE DE TERROR:
American Horror Story: Roanoke
Ash v. Evil Dead
The Exorcist
Fear the Walking dead
The Walking Dead
Teen Wolf
Crónicas vampíricas
MEJOR SERIE DE ACCIÓN/THRILLER:
Animal Kingdom
Bates Motel
Designated Survivor
The Librarians
Mr. Robot
Riverdale
Underground
MEJOR ADAPTACIÓN DE SUPERHÉROES:
Agentes de SHIELD
Arrow
Flash
Gotham
Legión
Supergirl
MEJOR DEBUT:
11.22.63
Channel Zero
Doctor Who: El regreso del doctor Misterio
El infiltrado
Rats
MEJOR SERIE DE NUEVO FORMATO:
Bosch
Daredevil
Luke Cage
El hombre del castillo
Una serie de catastróficas desdichas
Stranger Things
MEJOR ACTOR:
Bruce Campbell por Ash vs. Evil Dead
Mike Colter por Luke Cage
Charlie Cox por Daredevil
Grant Gustin por Flash
Sam Heughan por Outlander
Freddie Highmore por Bates Motel
Andrew Lincoln por The Walking Dead
MEJOR ACTRIZ:
Melissa Benoist por Supergirl
Caitroina Balke por Outlander
Kim Dickens por Fear the Walking Dead
Vera Farmiga por Bates Motel
Lena Headey por Juego de Tronos
Sarah Paulson por American Horror Story: Roanoke
Winona Ryder por Stranger Things
MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
Linden Ashby por Teen Wolf
Mehcad Brooks por Supergirl
Kit Harrington por Juego de Tronos
Ed Harris por Westworld
Lee Majors por Ash vs. Evil Dead
Norman Reedus por The Walking Dead
Jeffrey Wright por Westworld
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
Kathy Bates por American Horror Story: Roanoke
Danai Gurira por The Walking Dead
Melissa McBride por The Walking Dead
Thandie Newton por Westworld
Candice Patton por Flash
Adina Porter por American Horror Story: Roanoke
Evan Rachel Wood por Westworld
MEJOR ACTOR JOVEN:
K.J. Apa por Riverdale
Millie Bobby Brown por Stranger Things
Max Charles por The Strain
Alicia Debnam-Carey por Fear the Walking Dead
Lorenzo James Henrie por Fear the Walking Dead
Chandler Riggs por The Walking Dead
MEJOR APARICIÓN ESTELAR:
Ian Bohen por Teen Wolf
Tyler Hoechlin por Supergirl
Anthony Hopkins por Westworld
Leslie Jordan por American Horror Story: Roanoke
Jeffrey Dean Morgan por The Walking Dead
Dominique Pinon por Outlander
MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN O TV-MOVIE:
Bojack Horseman
Family Guy
The Little Prince
The Simpsons
Star Wars: Rebels
Trollhunters
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios